Прогулки на природе полезны для психики


Дата добавления: 01.07.2015

Оказывается, прогулки на свежем воздухе способны избавить от депрессии. Это выяснили ученые из Стэнфордского университета. В новом исследовании приняли участие 38 человек. 19 добровольцев в течение 90 минут прогуливались на природе. Остальные гуляли по городу, рассказывает The Daily Mail. 



До и после прогулки участники заполнили опросники, предназначенные для оценки психического состояния. Также исследователи просканировали мозг добровольцев. Специалисты обнаружили, что после прогулки на природе у участников возникало меньше навязчивых негативных мыслей. Данный тип мышления связан с психическими расстройствами. 



Люди с навязчивыми негативными мыслями склонны прокручивать в уме свои неудачи и недостатки. По словам исследователей, этот тип мышления наиболее свойственен городским жителям. Неудивительно, что прогулка по городу не помогала избавиться от таких мыслей. Кроме того, ученые заметили: у тех, кто гулял на природе, активность в области мозга, связанной с высоким риском психических заболеваний, оказалась ниже, чем у остальных