Профилактические и предупредительные мероприятия, проводимые в Поликлинике № 1 ФТС России, в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции


Дата добавления: ..

30 января 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией, а 11 марта 2020 года - объявила, что вспышка COVID-19 приобрела характер пандемии.


С самого начала поступления информации о риске завоза и распространения среди лиц, находящихся на медицинском обслуживании в поликлинике, новой коронавирусной инфекции были приняты меры по подготовке работы в условиях эпидемии и приему больных новой инфекцией.


В поликлинике имеется необходимое оборудование (пульсоксиметры, бактерицидне облучатели воздуха и т.д.), лекарственные препараты и средства индивидуальной защиты.


Приказом Поликлиники № 1 ФТС России от 18.03.2020 № 68 «О создании оперативного штаба Поликлиники № 1 ФТС России по обеспечению принятия профилактических и предупредительных мер в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции» создан оперативный штаб под председательством начальника поликлиники Рожкова Александра Владимировича.


Поликлиникой своевременно проводится мониторинг ситуации по коронавирусной инфекции, созданы рабочие группы по выявлению, изоляции и лечению больных с новой коронавирусной инфекции, по организации и проведению противоэпидемических мерприятий.


С учётом всех федеральных решений (Национального плана противоэпидемических мероприятий, постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, указов Главы государства и решений Правительства России и Ростовской области) в поликлинике был введен режим повышенной готовности и необходимые ограничительные мероприятия. На сегодняшний день они продолжают действовать до особого распоряжения.


Учитывая быстроту распространения COVID-19 и легкость заражения, наиважнейшая роль в недопущении распространения вируса была отведена режиму самоизоляции, соблюдению первичных противоэпидемических мероприятий, использованию средств индивидуальной защиты, медицинскому сопровождению лиц, находящихся на медицинском обслуживании и прибывающих из-за границы и других субъектов Российской Федерации, а также обследованию сотрудников после удаленной работы и приступающим к обязанностям по основному месту работы.


Руководством поликлиники совместно с отделом материально-технического обеспечения организована масштабная работа по комплексной дезинфекции помещений и спец автотранспорта при помощи генератора холодного тумана.


Налажена закупка средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств.


Проведена значительная работа по организации диагностики нового коронавируса. Налажена работа по взаимодействию с территориальными органами Роспотребнадзора по обмену информацией, методической помощи и лабораторной диагностике новой коронавирусной инфекции в вирусологических лабораториях Роспотребнадзора и Ростовского Противочумного института. В Поликлинике проводился забор биоматериала и транспортировался для выделения вируса в вирусологические лаборатории.


Можем заверить, что вся поликлиника переведена в режим полной готовности на случай осложнения эпидемической обстановки.


Мы в полной мере готовы к любому развитию событий по оказанию необходимой медицинской помощи сотрудникам ФТС России.